正规快3的平台

正规快3的平台

详细信息
办件标题   小升初二中招生咨询 
内容   尊敬的唐市长及各位相关领导:您们好!我是法相岩小学六(*)班学生刘某之家长,从学前班直至现在一直在贵市法相岩小学就读(学前班在黄木冲幼儿园),整个学习当中成绩一直名列前茅,在六年级两个学期的三次大考中(两次期中一次期末)测试中全校总分排名第八,而在这次小升初的考试当中有一点小小的失误,但也达到总分197.19的分数,由于武冈二中在法相岩小学招生600多人当中只有41个指标没有入围(44位),小升初考试之前听说有50个指标,但不知为什么后又改成41个,个中原因我们老百姓不太清楚,更何况我是新宁籍人士.唐市长,我们一直关注武冈之教育,租住在法相岩三里亭专程培读,大儿子已从二中顺利毕业考上大学,现已在北京林业大学读研,而小儿子刚刚小升初且非常仰慕武冈二中,如果因为有这个所畏的指标而放弃这么好的生源的话,我为武冈的教育感到悲哀,同时我们也感到非常约遗憾和无耐,我们家庭贫穷无能送至云台或洞庭这私立学校就读,而儿子只羨慕二中,整天把自己关在家里……唐市长,您们领导一直注重武冈教育、体恤百姓之苦,关注儿童的德、智、体、美、劳的健康成长,故比还望酌情考虑,给教育一个公评,给学生们一个公评。谢谢! 此盼!  
手机号码    
姓名   某女士 
E_MAIL    
来信方式   民情邮箱留言 
信件类型   咨询 
办件编号   MQRX20190808143 
提交时间   2019-08-01 17:48    
处理情况
处理状态   办理完毕 
答复内容   处理中
答复人   市民情热线办  答复时间   2019-08-01 17:48
附件   无附件
答复内容   您反映的小升初二中招生咨询问题的信访件已收悉,感谢您对我市教育事业的关心和支持。现就有关问题回复如下:
一、关于快32019年城区公办七年级招生原则问题
1.坚持依法、依规的原则
依据《中华人民共和国教育法》、《中华人民共和国义务教育法》、教育部《关于做好2019年普通中小学招生入学工作的通知》(教基厅〔2019〕1号)、《湖南省物价局、湖南省财政厅、湖南省教育厅印发<关于进一步加强中小学教育收费管理有关事项的通知>的通知》(湘价教〔2014〕77号)等相关法律法规的规定及教育部、省市教育行政主管部门相关招生政策,结合我市实际情况,制订出台了城区七年级招生入学政策。
2.坚持公办保障、民办自愿的原则
在制定《快32019年城区义务教育阶段招生工作实施方案》过程中,始终坚持为每一名符合条件的义务教育阶段起始年级新生提供一个相对就近的公办学位的原则。
3.坚持相对就近,多校划片的原则
在教育部办公厅《关于做好2019年普通中小学招生入学工作的通知》(教基厅〔2019〕1号)中明确规定:“教育资源不够均衡的地方,稳妥实施多校划片,采取随机派位方式入学。”在湖南省教育厅《 关于进一步做好小学升入初中免试就近入学工作的实施意见》中明确指出:“多校划片是指对于城市老城区等暂时难以实行单校划片的,可按照初中新生招生数和小学毕业生基本相当的原则为多所初中划定同一招生范围。”“优质资源均衡配置原则:优质公办初中要适当扩大划片范围和招生区域。”
结合我市城区内一中、二中、三中、十中、思源、实验中学等6所公办初中学校布局不合理,发展不平衡等实际情况,采取“多校划片”招生。其中,一中、二中面向全市所有小学“多校划片”招生;三中、十中、思源、实验中学只面向城区小学实行“多校划片”招生。
4.坚持“阳光招生”的原则
为确保今年我市城区公办七年级招生公平、公正、公开,全面推行“阳光招生”,加强招生工作的组织领导,严格执行招生政策,加大招生信息公开,自觉接受社会监督。一是市纪委监委全程参与城区七年级招生的方案制定、制卷、组考、微机派位等全过程。二是教育局全体机关干部以及所有参与招生的工作人员带头签订廉洁自律承诺书,坚决抵制利用手中职权打招呼、写纸条等违纪行为。三是各校成立家长委员会,全程监督学校招生全过程。四是坚持招生过程中从方案的制定,到政策的落实,任何人都没有特权,必须经过教育局党委集体研究决定。五是严肃追责,凡是有违反招生工作纪律的相关招生责任人,一经发现坚决查处,对于情节严重,影响恶劣的,移交纪检及组织部门处理;对于聚众闹事、非法传播虚假信息的个人,坚决打击,影响恶劣的,将追究相关法律责任。              
二、关于一中、二中指标分配问题
为促进城区各小学均衡发展,形成良性竞争,将一中400名、二中400名招生计划分为基础性指标和奖励性指标两部分,其中基础性指标占70%,奖励性指标占30%。基础性指标按各校毕业学生人数(民办学校直升本校初中学生除外)同比例分配到校;奖励性指标充分利用2018年教育教学质量评价结果进行适当奖励。 法相岩小学和城区其他几所没有获得奖励性指标的分配比例完全相同。    
感谢您对我市教育工作的关注和关心,欢迎您以后再提宝贵意见。
答复人   市民情热线办  答复时间   2019-08-01 17:48
附件   无附件
满意度评价
网友解答
   关闭
处理过程

 返回顶部