正规快3的平台

您所在当前位置:首页
> 政民互动 > 政府热线 > 热线简报

热线简报2019年第三期

武冈政府网 www.wugang.gov.cn 发布日期:2019-07-03 【 字体:   

  一、热线办理情况
  1.热线工作十年简要回顾。我市民情热线自20019年4月开通至今已整整十年,现拥有受诉渠道5条,即12345政府服务热线、热线QQ、热线邮箱、邵阳市长信箱、快3长信箱。热线实行全天24小时值班、从接收到回访采取限期办理、一表办结、热线联动、责任追究等一系列制度。目前已累计接处群众热线诉求138000余件,交由相关部门处理47000余件,直接答复59000余件,编发《热线简报》103期,关注社会焦点、难点、重点问题310 余起,隐患排查80余次,有效预防和化解矛盾纠纷490余起、编发《热线信息呈阅》87件,市领导批示80件,化解重大热线诉求事项90余件。2011年时任省委书记周强对我市民情热线好的做法专门作出批示,国家、省、邵等多家媒体先后对我市热线工作进行了推介与宣传。去年三月热线启动“311”模式后,市民非紧急类求助基本实现“一号通”,话务量较往年同期增长17%。    
  2.今年1至5月热线办理情况。今年来,话务总量达9153件,有效诉求达5237件比去年同期增长124.7%。直复工单4182件,交办工单1055件,交办件的按时办结率和群众满意率分别达91.2%、99.5%。
  从“工单”诉求默认归类看,集中反映在市民生活服务类约占7%,资源环境类约占6%,城市管理市容类、交通运输管理类各约占5%,社会治安类、农林畜牧水利类、社会服务类、人力资源与社会保障类各约占4%,其他民生领域约占30%。
  从“工单”按时办结情况看,按时办结率高的乡镇有:秦桥镇、水西门办事处、迎春亭办事处、辕门口办事处等;市直部门有:市交警大队、市自然资源局、市民政局、市农业农村局、市税务局、市法院等。
  按时办结率有待提高的乡镇有:双牌镇、稠树塘镇、邓家铺镇等;市直部门有:市公路管理局、市城管局、市市监局等。
  从“工单”诉求量看,工作任务重的乡镇有:水西门办事处、迎春亭办事处、法相岩办事处、湾头桥镇等;市直部门有:市教育局、邵阳市生态环境局武冈分局、市住建局、市市监局等。
  从“工单”诉求满意度看,全市绝大部分单位都做得非常好。  
  从“工单”办结后主动回访情况看,“工单”回访率较高的乡镇有:马坪乡、秦桥镇、晏田乡、文坪镇等;市直部门有:市畜牧水产局、市人社局、市水利局、市民政局、市公路管理局、市农业农村局、市税务局、市法院等;
  回访率有待提高的乡镇有:龙溪镇、荆竹铺镇、大甸镇等;市直部门有:市自然资源局(含原规划局)、市市监局、市发改局等。
  3.热线工作中存在的问题。大多数热线成员责任单位工作认识到位,措施有力,工作很有成效。但仍有部分单位存在以下现象:
  一是领导重视不够,机制不健全。党政主要领导没有履行第一责任人责任,没有经常性地批阅重点热线“工单”,很少参与重大热线事项的一线调度处理;没有按要求明确分管领导和联络员;联络员岗位调整之后,没有及时报备及没有时充实力量;规章制度不完全等,造成群众诉求很少有人管、很少有人问、很少有人办。
  二是工作厌战情绪大,“工单”按时办结率、回访率不高。认为热线是麻烦事,既不是中心工作、经济工作,又谈不上底线工作,看到每天接连不断的热线交办工单有抵触情绪,在办理上能拖则拖,不深入走访调查,办完后不主动回访,“工单”办结形同闭卷考试,凭印象加分析估计,有的多次催办后才反馈办理结果。
  三是业务不熟练,部分“工单”办结质量欠佳,群众满意度较低。少数单位联络员对系统操作不熟练,分管领导对结案材料把关不严,“工单”反馈要素不完整,报送程序不规范,反馈结果文字表述简单、逻辑不一,有的办结答复“已安排尽快处理”、“已安排相关单位进行调查处理”等,却没有后续处理结果,纯属糊弄,既造成诉求人不满意,又严重影响市委市政府的公信力。
  四是因职权交叉、地域管辖不清等原因,极少数范围内还存在推诿扯皮现象。如古城委与住建局,在老城区某些事权管理等问题上分扯不清;水西门与迎春亭办事处在新东路以北的接壤处,界限划分不清,造成两不管地带的事无人管理;有些单位的职能重心下移短时间内没有完全彻底,加之机构改革等问题,有些问题市民先后多次反映没及时处理好;市区餐饮业油烟污染、小区生活噪音扰民等问题,涉事管理的部门多,主动出面管的单位少。
  五是宣传引导工作不到位。根据要求各乡镇街道办事处要在政务分中心和村、社区活动中心悬挂12345政府热线告示牌和发放便民卡,合理引导群众依法理性表达诉求,一方面减少群众诉求成本,另一方面减少政府接访处诉行政成本,还有个别地方未完全落实到位。
  二、12345直通车交办会情况
  为进一步畅通诉求渠道,有效解决群众诉求,切实维护群众利益,不断提升市委、市政府形象,5月29日,我市举行了12345直通车交办会,会上以两办名义对近期发生的热线诉求事项进行集中交办,共发出交办函42件,涉及环保、畜牧水产、市监、教育、城管、水利、卫健及有关乡镇街道办事处等24家单位。
  市委常委、市委办主任邓印强会上进行了工作通报和点评。市委常委、政法委书记李跃平在交办会上就如何做好民情热线工作提出了新要求:热线工作要高站位推动,要始终把以人民为中心的理念放在第一位,坚持人民利益无小事,将热线工作作为“三个一线”工作的主要抓手,确保高规格组织落实;要高质量办理,承办单位对办理时限不能含糊、拖拉,在办理过程中要有实质办理效果,要能解决问题,化解矛盾,尽力做到让群众满意;要严明纪律、责任,严格考核制度,对热线工作一月一排名,排名情况纳入综治考核;负面影响要零发生,承办过程中工作人员态度要端正,要注意做好来电人隐私保密工作,防止因态度不好、处理不当引发矛盾冲突或负面网络舆情等情况发生。
  会后,与会人员纷纷表示,12345直通车的实施,对群众来说是一件大好事,倍感任务大、压力大、责任大,但还是有充分信心将该项工作抓好。截止6月3日已有9件交办函已回复办结;热线办工作人员对办结的诉求事项逐一回访,了解到所有诉求人都称有相关工作人员主动联系他们处理、均对处理结果表示满意。我们相信,通过12345直通车交办会集中交办后,我市热线工作会得到更进一步提升。

 

 



【责编:朱美霖】 【撰稿:】 打印本页 | 关闭窗口

分享到:

返回顶部